MVP- Jornada 09/03/19 – 10/02/19

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Recordad que resaltamos el trabajo semanal de l@s chic@s, su esfuerzo entrenando, sus ganas, su participación y buena disposición de trabajo, no nos queremos quedar únicamente con un “Buen” o “Mal” día de partido

Fútbol Sala MJS MJS Baloncesto
Autonómica Manu Torrijo Nils Schindler 2ª Aragonesa Masculino
Senior Víctor Ferreruela Maria Caamaño 2ª Aragonesa Femenino
Juvenil Cristian Marin Maria Lobato 2ª Aragonesa Femenino B
Cadete Enrique Perales Alba Lamarcha Junior Femenino
Infantil  Diego Pola Angel Santiago Cadete Masculino
Alevín A Nico Ramos Marta Azpeitia Cadete Femenino
Alevín B Javi Alonso Sergio Jimeno Infantil Masculino
Alevín C Paula Espina Miriam Serrano Infantil Femenino
Benjamín A Héctor Olmedo Miguel Ondiviela Alevín Masculino
Benjamín B Darío Alonso Nadia Berges Alevín Femenino
Iniciación Mario Espuelas Manuel Civera Benjamín Masculino
Pre Iniciación Gerónimo Serrano Maite Recio Benjamín Mixto
Darlen Cando Escuela
Anuncios
Publicado en MVP

Fútbol Sala – Jornada 16/03/19 – 17/02/19

Categoría Rival Hora Lugar Resultado
Autonómica Ebrosala 17.15 Salesianos Pabellón 1-3
Senior La Salle Montem. Dom 12.30 Pab.La Salle Gran Via 1-4
Juvenil Maella 11.30 Salesianos Pabellón 5-2
Cadete Miguel Catalán 13.30 Pab. Salduba 1-1
Infantil Calasanz 9.00 Salesianos Pabellón 2-3
Alevín A Daroca 12.00 Pab. Daroca 1-4
Alevín B Caspe 11.00 Salesianos Pista Roja 5-4
Alevín C La Almunia 10.00 Pab. La Almunia 5-7
Benjamín A Utebo 10.00 Pal. Deportes Utebo 2-7
Benjamín B San Ant. Padua 11.00 Col. S. Ant. Padua 4-9
Iniciación Moncayo 10.15 Salesianos Pabellón 1-9
PreIniciación Tauste 10.00 Salesianos Pista Roja  3-2
Publicado en Fútbol sala - Horarios y resultados, Horarios y resultados, Resultados

Baloncesto – Jornada 16/03/19 – 17/02/19

Categoría Rival Hora Lugar Resultado
2ª Ara-Fem A Romareda 17-20:00 Pab Boscos 54-70
2ª Ara-Fem B Lycée Molière Calasanz 17-16:00 Pab Boscos 38-41
2ª Ara-Mas Mann Filter 17-12:30 Pab Boscos 49-96
Jun Fem CB Almozara 17-11:00 Pab Boscos 43-18
Cad Fem CB Fuentes 16-11:00 Boscos 44-27
Cad Mas Lupus Lorengar 16-11:30 IES Pilar Lorengar 53-25
Inf Fem Descansa Descansa Descansa
Inf Mas Basket Aragón 16-12:30 Pab Boscos 27-44
Alev Fem Pirineos 16-12:30 Boscos 70-45
Alev Masc Calasanz 16-09:30 Escolapios – Conde Aranda 34-61
Benj Mixto Agustina Basket Zaragoza 16-10:45 Agustina Aragón 40-27
Benj Masc Descansa Descansa Descansa
Escuela Descansa Descansa Descansa
Publicado en Baloncesto - Horarios y resultados, Horarios y resultados, Resultados

Crónica Senior Boscos 3-2 Cadrete

IMG-20190114-WA0000_opt (1)

Partido entre el segundo y el tercer clasificado, en el que Boscos se llevó el gato al agua gracias al trabajazo y orden defensivo, y al partidazo de su portero Víctor, que fué el mejor del equipo.

Si bien es cierto que en ataque, el equipo colegial no estuvo tan acertado ni fino como en otras grandes citas, el gran trabajo entre semana y el toque de atención que supuso la derrota del finde pasado hizo que la defensa marcara la diferencia.
Empezó el partido trepidante con dominio alterno y velocidad.
En el minuto 3, Sergio adelantaba al equipo y sin tiempo para asentarnos en el siguiente minuto,
Cadrete hacía un golazo al primer toque para poner el empate.
Intercambio de ocasiones hasta el ecuador de la primera parte.
En apenas dos minutos, Nacho con un buen gol y Sergio, ponían el 3-1.
Ahí el equipo dio un paso al frente y dominó el partido hasta el descanso, a pesar de que un buen y trabajado Cadrete tuvo varias ocasiones para acortar distancias. Boscos estaba cómodo sin balón pero empezaba a elegir mal cuando lo tenía.
Empezó la segunda parte con la misma tónica..un Cadrete valiente y muy vertical, que se topaba con la defensa intensa y bien organizada de Boscos, que conscientemente cerraba muy bien el juego por dentro y que a pesar del gol visitante y de tener poco balón, estuvo cómodo y aguerrido defendiendo muy bien el resultado.
Hubo tres acciones en las que Boscos pudo sentenciar, pero de cara a puerta no era el día.
3-2 final y demostrando que si trabajas bien entre semana, es más fácil ganar el finde.
Éste grupo va de menos a más, tiene hambre de ganar y sobretodo tiene ganas de aprender pero no puede relajarse y está demostrado.
Seguimos.
Sergio Torrijo
Publicado en Crónicas, Crónicas de Fútbol sala, F Senior, Resultados

Crónica Benjamín A Romareda 4-Boscos 8

Screenshot_20190311-130621_opt

Primer partido después de descansar la semana pasada. Visitábamos el campo del colegio la Romareda, equipo de mitad de la tabla que ya conseguimos ganar en casa en la primera vuelta.
El equipo comenzó el partido muy frío y de la peor manera, a los pocos minutos perdíamos 2-0 de dos jugadas muy similares.
Tocaba remontar para seguir manteniendo el segundo puesto en Superliga.
El equipo comenzó a jugar y a crear ocasiones con una presión muy alta en la que apenas recibíamos ocasiones. Los goles comenzaron a llegar y nuestro equipo volvió a ese nivel que nos tiene acostumbrados. Destacar un golazo en la primera de nuestro ala Héctor Olmedo, que fue el mejor de los nuestros, arrancando en nuestro campo y dejando atrás a varios rivales.
Conseguimos irnos al descanso 4-4 después de ese mal comienzo.
La segunda parte fue un total dominio de nuestros chicos desde el primer minuto, la Romareda no dejaba de intentarlo pero apenas tenían ocasiones.
Nosotros conseguíamos marcar y adelantarnos, tuvimos una segunda parte mas cómoda en la que acabamos goleando.
Final del partido 4-8 con victoria para nuestro benjamín A con la que siguen demostrando que a este grupo no le pesa nada la Superliga.
Enhorabuena chicos !!!
Sergio Gonzalvo y David Barea

Publicado en Crónicas, Crónicas de Fútbol sala, F Benjamín, Resultados

Fútbol Sala – Jornada 09/03/19 – 10/02/19

Categoría Rival Hora Lugar Resultado
Autonómica La Salle Mont. 20.00 Pab. La Granja
Senior Cadrete 16.00 Salesianos Pabellón
Juvenil Sastago 11.45 Salesianos Pabellón
Cadete El Trebol 10.00 Salesianos Pista Roja
Infantil Alagón 10.30 Salesianos Pabellón
Alevín A Moncayo 10.00 Col. Moncayo
Alevín B Rosales del Canal 11.15 Salesianos Pista Roja
Alevín C Alagón 10.45 Pab. Alagón
Benjamín A Romareda 13.00 Pab. Romareda
Benjamín B Calasanz 10.30 Col. Calasanz
Iniciación Guillermo Fatas 13.00 Salesianos Pabellón
PreIniciación Borja 12.30 Salesianos Pista Roja  
Publicado en Fútbol sala - Horarios y resultados, Horarios y resultados, Resultados

Baloncesto – Jornada 09/03/19 – 10/02/19

Categoría Rival Hora Lugar Resultado
2ª Ara-Fem A La Salle Fibercom 10-17:30 La Salle GV – S. Teresa 45-59
2ª Ara-Fem B Vive Basket 09-17:30 Pab Tenerias 60-36
2ª Ara-Mas Silos Ofap 10-19:30 Sto Domingo de Silos 53-59
Jun Fem Cia Maria 10-11:15 Cia Maria 54-24
Cad Fem San Agustin 09-12:30 San Agustin 31-22
Cad Mas Azulejos Moncayo CBZ 09-11:30 Boscos 40-58
Inf Fem Alierta Augusto Godoy 09-09:00 Pab Boscos 27-65
Inf Mas Descansa Descansa Descansa
Alev Fem Marianistas 09-09:45 Marianistas 35-41
Alev Masc CB La Muela 09-09:30 Pab La Muela 34-58
Benj Mixto Colegio Montessori 09-12:30 Boscos 37-16
Benj Masc Cia Maria 09-12:45 Cia Maria 61-21
Escuela Ramon Sainz de Varanda 09-11:00 Boscos 😉
Publicado en Baloncesto - Horarios y resultados, Horarios y resultados, Resultados